• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Решение Франции по Албании и Северной Македонии возмутило ЕС

Реклама на dsnews.ua
Франция заблокировала старт переговоров о вступлении Албании и Северной Македонии в Евросоюз

Соответствующая встреча состоялась в пятницу, 18 октября, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Против выступил президент Франции Эмманюэль Макрон. Также в течение шестичасового дискуссии возражения относительно начала переговоров именно с Албанией выразили Нидерланды и Дания.

На саммите Франция также настаивала на необходимости реформирования процесса приема новых членов в Евросоюз.

Позиция Макрона в этом вопросе вызвала резкую критику со стороны многих участников саммита в Брюсселе. К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление из-за позиции Парижа по Албании и Северной Македонии.

Хотя Меркель и подтвердила необходимость реформирования процесса приема новых членов в ЕС, на чем настаивает Франция, но она подчеркнула, что именно сейчас был подходящий момент для начала переговоров с двумя западнобалканскими странами об их присоединения к ЕС.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан вообще обвинил лидеров государств ЕС в том, что они не сумели выполнить данные ранее обещания.

Он также отметил, что теперь страны-члены ЕС должны прояснить, насколько серьезно они относятся к вопросу евроинтеграции стран Западных Балкан.

Также критически о позиции Франции высказались и ведущие еврофункционеры. Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер назвал сегодняшнее решение "серьезной исторической ошибкой". Он отметил, что ЕС должен придерживаться данных обещаний. 

Президент Европейского Совета Дональд Туск отметил, что чувствует себя "неудобно", а также призвал обе страны "не сдаваться".

    Реклама на dsnews.ua