• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реставраторы нашли петуха, который украшал шпиль Нотр-Дама (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Среди обломков собора Парижской Богоматери в Париже один из реставраторов нашел фигуру петуха, который украшал шпиль здания

Об этом сообщил глава Французской федерации строителей Жак Шаню, передает "ДС" со ссылкой на Le Figaro.

"Невероятно: один из наших коллег из Объединения компаний по реставрации исторических построек нашел среди завалов петуха, украшавшего шпиль Нотр-Дама. Интуиция его не подвела", - отметил он.

Во время пожара шпиль обвалился, многи считали, что статуя петуха упала в огонь и разбилась. Однако теперь большинство специалистов приходят к выводу, что петух упал на дорогу рядом с собором. На изделии есть вмятина, но реставраторы уверяют, что смогут восстановить его полностью.

Отметим, считается, что петух на шпиле Нотр-Дама оберегает всех жителей Парижа от бед. Внутри него находятся святые реликвии: шип из тернового венка, в котором был распят Христос, а также частицы мощей Святой Женевьевы и Святого Дионисия Парижского.

Напомним, возгорание в соборе Парижской Богоматери возникло примерно в 18:50 (19:50 по Киеву) в понедельник, 15 апреля. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. По предварительным данным, к пожару, по всей видимости, привели проводившиеся на верхних уровнях собора ремонтные работы.

    Реклама на dsnews.ua