• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Reuters: Разведка США оборвала сотрудничество с коллегами из Турции после вторжения Анкары в Сирию

Реклама на dsnews.ua
Американская разведка прекратила обмен информацией с турецкими спецслужбами после начала военной операции Анкары в Сирии

Об этом Reuters сообщили четыре источника в американской власти, передает "ДС".

Указано, что американо-турецкая программа годами помогала Анкаре бороться с боевиками "Рабочей партии Курдистана" (РКК), которых Турция и США считают террористической организацией.

Громадське уточняет, что  курды являются четвертой по численности этнической общностью на Ближнем Востоке, которая расселена на территории современных Турции, Ирака, Ирана, Сирии и Армении. Они никогда не имели собственного государства, хотя борьба за него велась с конца Первой мировой войны.

В 1978 году турецкие курды создали "Рабочую партию Курдистана" (РПК), которая с середины 1980-х годов организовывала теракты против официальных лиц и учреждений Турции. В результате погибло около 40 тысяч человек. Цель курдов - воплотить свое право на самоопределение.

Сотрудничество в сфере разведки в рамках программы, которая действовала с 2007 года, предусматривала сбор информации о деятельности РКК с помощью беспилотников.

Министерство обороны США прямо не прокомментировало Reuters информацию о приостановлении сотрудничества с Анкарой.

"Мы поддерживали и поддерживаем Турцию в борьбе с "Рабочей партией Курдистана" в течение десятилетий различными способами. Из политических соображений мы не раскрываем детали операционного характера", - сообщила пресс-секретарь Пентагона информагентству.

В свою очередь Государственный департамент США отказался от комментариев.

По словам одного из источников Reuters, после приостановки программы Турции придется тратить гораздо больше ресурсов для борьбы с боевиками РКК.

В октябре 2019 года Турция объявила о начале военной операции "Источник мира" на северо-востоке Сирии - в районах, расположенных у ее границы. Задача операции состояла в создании "зоны безопасности" на турецко-сирийской границе, чтобы переселить туда около миллиона сирийских беженцев с территории Турции. Через несколько недель Россия, Турция и Сирия договорились о приостановлении операции, однако боевые действия между турецкой стороной (которая поддерживает часть оппозиции в регионе) и сирийскими войсками (которых поддерживает Россия) не прекратились.

    Реклама на dsnews.ua