• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Reuters: США отказали министру иностранных дел Ирана в визе

Реклама на dsnews.ua
США отказали главе МИД Ирана Джаваду Зарифу в выдаче визы. Дипломат собирался выступить на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке 9 января

Об этом со ссылкой на анонимный источник в американском правительстве в понедельник, 6 января, написал информационное агентство Reuters, , передает "ДС" со ссылкой на DW.

Решение об отказе в предоставлении визы было принято на фоне эскалации между США и Ираном из-за ликвидации американскими военными иранского генерала Касема Сулеймани.

В то же время в Государственном департаменте США отказались комментировать это сообщение. А в представительстве Ирана в ООН отметили, что ознакомились с сообщениями в СМИ, однако не получали никаких официальных сообщений о визе для Зарифа ни от Соединенных Штатов, ни от Организации объединенных наций.

Прокомментировать возможное лишение иранского главы МИД визы для въезда в США отказался и представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Соглашение между ООН и США с 1947 года предусматривает, что Соединенные Штаты обязаны предоставить доступ в учреждения ООН на своей территории для иностранных дипломатов "независимо от отношений, существующих между правительствами государств". В то же время Вашингтон настаивает на том, что имеет право отказывать в визе по соображениям безопасности и борьбы с терроризмом, отмечает Reuters.
Заседание Совбеза ООН, которое должен был посетить Зариф, планировалось еще до ликвидации Сулеймани и не касалось американо-иранских отношений. Но эта встреча могла предоставить главе МИД Ирана публичную международную площадка для критики такого шага Вашингтона.

Напомним, президент США Дональд Трамп лично приказал ликвидировать командующего элитных сил "Эль-Кудс" из Корпуса стражей Исламской революции Ирана генерала Касема Сулеймани

    Реклама на dsnews.ua