• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ хочет распространить "закон Димы Яковлева" на другие страны

Реклама на dsnews.ua
В министерстве иностранных дел РФ предложили распространить на другие страны действие "закона Димы Яковлева", который запрещает гражданам США усыновлять российских детей

Замдиректора консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский в ходе "круглого стола" в Совете Федерации высказал мнение, что из закона стоит убрать непосредственное указание на США и попытаться сделать его "более универсальным", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам чиновника, в него должны быть включены все страны мира, где нарушаются права россиян.

Официальное название "закона Димы Яковлева" - "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Критики называют его "законом подлецов", действует он только в отношении Соединенных Штатов и был принят в 2012 году в ответ на одобрение Конгрессом "акта Магнитского".

Закон запрещает усыновление детей из России гражданами США, запрещает въезд на территорию России судей, агентов и представителей спецслужб и прокуроров, причастных к судебному процессу над россиянами Виктором Бутом и Константином Ярошенко, а также конгрессменов-авторов "акта Магнитского".

Европейский суд по правам человека признал, что закон, запрещающий американским семьям усыновлять детей из России, нарушил их права. Иск подавали 45 граждан США, которые планировали усыновить 27 детей из России. С 2010 по 2012 год они занимались оформлением документов, однако с принятием "закона Димы Яковлева" усыновление детей стало невозможным. Многие из этих детей страдали от серьезных заболеваний, имели нарушения в развитии и нуждались в специальной медицинской помощи. Россия пыталась обжаловать это решение, но большая палата ЕСПЧ ей в этом отказала.

    Реклама на dsnews.ua