• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ упростила получение статуса носителя русского языка для украинцев и белорусов

Реклама на dsnews.ua
Госдума сегодня в третьем чтении приняла законопроект о возможности отмены собеседования для украинских и белорусских граждан при получении ими статуса носителя русского языка

Об этом говорится в сообщениях росСМИ, передает "ДС".

Как сообщается, принятым законом устанавливается, что граждане этих стран, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования.

Под основаниями подразумевается то, что сами заявители или их прямые родственники постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Кроме того, в Госдуме приняли проект закона, который сокращает с шести до трех месяцев срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство России в упрощенном порядке. Но речь идет о заявлениях, поданных на территории РФ. При этом для лиц, проживающих за пределами России, срок рассмотрения заявлений останется прежним - шесть месяцев.

Как сообщала "ДС", в России собираются упростить систему предоставления иностранцам российского гражданства. Теперь его можно будет получить не отказываясь от уже имеющегося другого гражданства.

    Реклама на dsnews.ua