• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ заблокировала осуждение Совбеза ООН ракетных испытаний КНДР

Реклама на dsnews.ua
РФ внесла поправки, которые не направлены против КНДР, а нацелены на страны, стремящиеся защитить себя от северокорейской угрозы

Россия заблокировала в последний момент своими поправками заявление Совета Безопасности ООН по последним ракетным испытаниям, проведенным властями Северной Кореи, согласованное 14 членами Совета. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

"Совет Безопасности должен реагировать очень быстро, поэтому мы не понимаем, почему Россия блокирует, тогда как все остальные члены Совета, включая Китай, граничащий с Северной Кореей, смогли прийти к согласию", - цитирует агентство Reuters заместителя посла Великобритании в ООН Питера Уилсона.

Как сообщается, 2 мая постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва внесла в проект заявления ряд предложений, которые вызвали неудовольствие Вашингтона. В частности, речь шла о "сворачивании военной деятельности в регионе", что подразумевало отказ от совместных учений, которые регулярно проводят США и Южная Корея. Также Россия и Китай призвали США отказаться от установки в Южной Корее новой системы ПРО.

"Неимоверно: Россия вносит поправки, которые не направлены против КНДР, а нацелены на страны, стремящиеся защитить себя от северокорейской угрозы", - заявил один из дипломатов, работающих в ООН, на правах анонимности.

Напомним, 28 апреля Пхеньян провел два неудачных теста баллистических ракет. Новая серия испытаний, вызвавшая озабоченность мировой общественности, началась в январе 2016 года, когда северокорейские власти объявили об успешном подрыве водородной бомбы. В ответ в марте ООН, США и Южная Корея ужесточили санкции в отношении Пхеньяна.

    Реклама на dsnews.ua