• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

РФ заявила, что в Гааге не смогла решить с Украиной ни одно разногласие по кораблям

Реклама на dsnews.ua
Киев и Москва не смогли решить ни одно из разногласий относительно захвата украинских военных кораблей в Керченском проливе во время первого заседания Гаагского трибунала по делу "Украина против России"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского Министерства иностранных дел, передает "ДС".

Как сообщили в российском ведомстве, первое заседание Арбитражного трибунала имело технический характер, поэтому стороны не смогли решить ни одно из разногласий по ситуации в Керченском проливе.

"Несмотря на ранее предпринятые сторонами попытки достичь договоренности по спорным вопросам, между ними сохраняются принципиальные разногласия, которые были вынесены на заседание. В ходе него, однако, сторонам так и не удалось решить ни одно из них", - заявили в МИД РФ.

Кроме того, в российском МИД в очередной раз подчеркнули необходимость рассмотрения дела в два этапа - юрисдикционный и субстантивный. Россия хочет установить наличие у Международного арбитража компетенции для рассмотрения дела, а уже потом рассматривать дело по существу.

Напомним, в МИД Украины заявили, что Российская Федерация нарушила условия Международного трибунала по морскому праву относительно возвращения захваченных украинских военных кораблей и членов их экипажа.

Как сообщала "ДС", 18 ноября был начат процесс по возврату украинских кораблей, захваченных Россией год назад близ Керченского пролива. Их передача состоялась в нейтральных водах. Вечером 20 ноября президент Владимир Зеленский принял прибывшие суда в Очакове. Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко заявил, что "россияне угробили украинские военные корабли, сняли даже плафоны, розетки и унитазы".

Кроме того, один из моряков заявил, что россияне украли с корабля "Бердянск" его трусы.

    Реклама на dsnews.ua