• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рогатого "шамана" и других участников штурма Капитолия арестовали (ФОТО)

В США арестовали пятерых сторонников Дональда Трампа, которые штурмовали Капитолий в Вашингтоне

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The New York Times, передает "ДС".

Среди арестованных — 33-летний житель Аризоны, участник конспирологических движения QAnon Джейкоб Энтони Ченсли, известный как Джейк Анджели или Q Shaman. Он ворвался в Капитолий в меховой шапке с рогами и без рубашки, его лицо было раскрашено в цвета американского флага, а в руках он держал копье с прикрепленным флагом США. Джейк Анджели предъявили обвинение в хулиганстве и насильственном проникновении на территорию госучреждения.

Также под арестом оказался 36-летний Адам Джонсон из Флориды. Во время штурма Капитолия его запомнили как держащего в руках кафедру спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Джонсона обвинили в краже государственной собственности, насильственном проникновении в здание и хулиганстве на территории Капитолия.

Кроме того, арестован 35-летний законодатель-республиканец из Западной Вирджинии Деррик Эванс, опубликовавший в сети видео, где он входит в здание Капитолия вместе с другими участниками штурма. Эванса обвинили в насильственном проникновении на территорию госучреждения и хулиганстве. 9 января Эванс ушел со своего поста.

Другой арестованный — Дуг Дженсен, который попал на видео во время штурма. Его обвинили в создании препятствий полицейским, а также в демонстрации в здании Капитолия. Пятый арестованный — 60-летний Ричард Барнетт из Арканзаса, который во время штурма сидел в кабинете Нэнси Пелоси, закинув ноги на стол.

Напомним, в среды 6 января сторонники действующего президента США, проигравшего выборы недавно, Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия. В результате беспорядков погибли 4 человека, было арестовано 68 человек.

    Реклама на dsnews.ua