• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рогозин ополчился против россиян из-за любви к Маску

Реклама на dsnews.ua
Россияне восторгаются основателем SpaceX Илоном Маском, потому что любят все западное

Об этом глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил в интервью пропагандистскому телеканалу "России-24", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я скептически высказывался не по поводу деятельности Маска или Безоса, а по поводу вот этого ребячьего восторга этих сект "свидетелей илоновых". Тех, которые явно преувеличивают или описывают деятельность Маска в ущерб оценке наших российских компаний", - сказал Рогозин.

"Вот это вот вечное почитание всего западного, красивого, в красивой обертке - нам это, конечно, не нравится", - подчеркнул глава госкорпорации.

При этом Рогозин отметил, что непосредственно к деятельности Маска и Безоса относится "с большим уважением".

Он напомнил, что в "Роскосмосе" не устраивают "шоу" из каждого пуска, хотя, возможно, "даже нужно это делать". "Просто, честно говоря, каждый должен заниматься своим делом. Подготовка пусковой кампании и сам пуск - это колоссальное напряжение, поэтому, честно скажу, не до музыки. Но если кто-то будет рядом с отраслью этим заниматься, мы не против", - сказал Рогозин.

Также он заявил, что сомневается в целесообразности создания в России возвращаемых ступеней ракет - несмотря на то, что это "потрясающе красивое зрелище". "Почему американцы пытаются возвращать ракеты - потому что двигатели дорогие. Но двигатели делаем мы, они-то у нас дешевле. (...) Мы не считаем каждую копейку, мы же на открытом рынке", - подчеркнул глава "Роскосмоса".

Отметим, в октябре 2018 года российская ракета "Союз-ФГ" должна была доставить пилотируемый корабль "Союз МС-10", на борту которого находились российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг, на МКС. Однако запуск ракеты прошел нештатно. Из-за неисправного датчика не произошло нормальное отделение одного из боковых блоков первой ступени, который, вместо того, чтобы отлететь в сторону, развернулся и ударил по корпусу ракеты "Союз-ФГ", изменив направление ее полета.

Сработавшая система аварийного спасения отсоединила спускаемый аппарат с Овчининым и Хейгом, которые благополучно приземлились вблизи города Жезказган в Казахстане. После этого запуски ракет типа "Союз" были временно приостановлены.

    Реклама на dsnews.ua