• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия не допустила допроса своего офицера по делу МН17

Россия отказала в допросе командира 53-й зенитной бригады ВС РФ в Курске Сергея Мучкаева на процессе по делу о катастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом в июле 2014 года. По версии следствия, ЗРК "Бук", из которого был сбит лайнер, был доставлен из воинской части этой бригады

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил во время заседания председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".

"Соответствующий запрос о возможности опросить Сергея Мучкаева снова был направлен 3 ноября. Ответ поступил 3 декабря. Российская сторона отказала в возможности опросить Сергея Мучкаева… Таким образом, следственный судья пришел к выводу, что опрос Мучкаева невозможен, поэтому на этом дополнительное расследование завершено", – сказал судья.

По словам судьи, РФ отметила, что согласно Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам, государство вправе отказать в таком опросе, если это может помешать государственным интересам.

Российские власти сослались на то, что Мучкаеву запрещено задавать вопросы по военной информации, так как это может привести к раскрытию этой информации, что в свою очередь может нанести ущерб интересам РФ.  

Напомним, 8 июня 2020 года в Нидерландах началось судебное заседание по делу о катастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит ракетой в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате теракта погибли 298 человек.

Официальное следствие установило, что самолет был сбит из ЗРК "Бук", который был доставлен из России. Обвиняемыми по делу проходят 4 человека, трое из которых — российские военные, в том числе тогдашний главарь террористической группировки "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua