• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американские военные получили ранения из-за ДТП с россиянами в Сирии (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в Сирии, пострадали четверо американских военнослужащих. Одним из участников аварии стал российский патруль на БТР

Об этом сообщили в Совете национальной безопасности при Белом доме, информирует "ДС" со ссылкой на CNN.

По данным издания, российский БТР намеренно протаранил бронемашину США, члены экипажа которого получили травмы, "похожие на сотрясение мозга".

Предварительно, инцидент произошел 25 августа в районе населенного пункта Дерик на северо-востоке Сирии, где ранее российские военные обязались прекратить свои операции.

В Twitter обнародовали видеозаписи, на которых видно, как группа российских военных на вертолетах, БТР и бронемашинах с российскими флагами преследует группу из нескольких бронемашин с американскими флагами. Впоследствии российские бронемашины опережают американцев и блокируют им дорогу.

Ситуацию в телефонном разговоре обсудили председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли и глава генерального штаба России Валерий Герасимов. Детали беседы остаются в тайне.

"Коалиция и Соединенные Штаты не стремятся к эскалации с участием любых национальных вооруженных сил, но силы США всегда сохраняют за собой право и обязанность защищаться от враждебных действий", — заявили в Совбезе при Белом доме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о ДТП: "Был телефонный разговор по линии начальников генштабов", — цитирует его слова ТАСС.

Как писала "ДС", в середине августа в Сирии взорвалась российская военная колонна, погиб генерал ВС РФ.

    Реклама на dsnews.ua