• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Россия боится, что Лукашенко может заключить союз с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Введение белорусскими властями пятидневного безвизового режима для граждан 80 государств не может не вызывать опасений, так как в этом шаге усматриваются дезинтеграционные процессы

Об этом в четверг, 2 февраля, заявил член комитета Госдумы по международным делам Алексей Журавлев, передает "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

"В последнее время белорусские власти делают странные реверансы в сторону официального Киева, изображают "братскую Украину" чуть ли не эталоном борьбы за государственную независимость. Поэтому не исключено, что, разорвав тесные отношения с Россией, Беларусь планирует заключить союз с Украиной", - сказал он.

По мнению российского депутата, последние события свидетельствуют о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко может отказаться от сотрудничества с Россией в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ради "показной незалежности", рассчитанной на западные страны.

Он подчеркнул, что такой подход "ставит под угрозу весь международный процесс минского урегулирования, который и без того дышит на ладан".

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о безвизовом въезде в страну для граждан 80 государств. Действие указа вступит в силу 12 февраля и распространяется на граждан всех стран ЕС, США и ряда других государств. Они смогут въезжать в Беларусь без виз на срок до 5 дней через аэропорт Минска.

Как сообщала ранее "ДС", ФСБ России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью в трех областях. Соответствующие меры вступают в силу 7 февраля. Мера объясняется созданием необходимых условий охраны госграницы России.

Минск уже назвал решение Москвы нарушением всех существующих между двумя странами договоренностей в этой сфере.

    Реклама на dsnews.ua