• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия готова дать "адекватный ответ" на появление у своих границ танков США и стран НАТО

Реклама на dsnews.ua
В Кремле намерены усилить группировку войск по всему периметру западной границы

Как заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов, Россия сможет адекватно ответить на размещение в странах Восточной Европы и Балтии танков, артиллерийских систем и другого тяжелого вооружения США и стран НАТО. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на российский "Интерфакс".

"Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени "холодной войны" прошлого века. И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении", - сказал Якубов.

Он также полагает, что, "в первую очередь, будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей".

"Ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии, и так далее", - отметил Якубов.

Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что Белый дом и Пентагон планируют сосредоточить вблизи границы с Россией американскую тяжелую боевую технику (танки, артсистемы, боевые машины пехоты) на базах стран Восточной Европы и Прибалтики, в том числе - в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии.

Генерал подчеркнул, что Россия окончательно вышла из Договора о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), и при организации ответных мер не будет связана никакими фланговыми ограничениями, как это было раньше, по количеству танков, самолетов, артиллерийских систем в приграничных районах.

Как сообщала "ДС", 14 июня министр обороны Польши Томаш Семоняк сообщил, что Польша действительно ведет ведет переговоры с США о размещении на своей территории американского тяжелого вооружения.

    Реклама на dsnews.ua