• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия пытается насилием вырвать уступки в Минских переговорах, — США в ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Россия прибегает к преднамеренной тактике обострения боевых действий на востоке Украины с целью усиления переговорных позиций и получения уступок в свою пользу

Об этом заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

"Россия обострила напряженность на линии соприкосновения в попытке вырвать силой уступки со стороны Украины", - подчеркнул представитель Соединенных Штатов.

Он подчеркнул, что боевые действия еще больше осложняют достижение политического прогресса по Минским договоренностям.

"Если Россия действительно хочет достичь соглашения об условиях проведения местных выборов, об амнистии, об особом статусе, а также в вопросах децентрализации, путь для этого очень ясен: нужно прекратить атаковать украинские силы, вывести тяжелое вооружение и предоставить полный доступ наблюдателям СММ по всей территории Украины, в том числе в приграничном регионе с Россией", - отметил Байер.

Представитель США подчеркнул: комбинированные российско-сепаратистские силы продолжают нарушать режим прекращения огня, и ответственность за это несет непосредственно российское руководство.

    Реклама на dsnews.ua