• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия платит, чтобы не дать Македонии сменить название, - министр обороны США

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны США Джим Маттис осудил Россию за попытки использовать деньги и влияние, чтобы создать оппозицию предстоящему голосованию о смене названия Македонии

Об этом он заявил в понедельник в Скопье, сообщает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Маттис сказал, что "нет сомнений" в том, что Москва финансирует пророссийские группы, чтобы на референдуме о смене названия большинство людей проголосовали против.

"Они перевели деньги, и они также проводят более широкие кампании влияния. Мы должны дать македонскому народу самому принять решение", - сказал Маттис.

Глава Пентагона отметил, что он и другие союзники по НАТО "прямо говорят в открытой прессе, что мы думаем. Мы не передаем деньги людям за кулисами, мы не собираем партии, которые мы контролируем или пытаемся контролировать".

В рамках подписанного соглашения с Грецией Македония согласилась сменить название на Республику Северная Македония, в то время как Греция согласилась снять свое давнее вето относительно интеграции Македонии в НАТО и ЕС.

Однако изменение названия произойдет лишь в том случае, если македонцы проголосуют за это решение на референдуме 30 сентября.

    Реклама на dsnews.ua