• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия из-за допинга лишена права выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира

Реклама на dsnews.ua
Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно рекомендовал организации лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу

Об этом сегодня сообщила пресс-служба WADA. передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно", - сказано в сообщении.

Таким образом, Россия на четыре года лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом.

Также исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

РУСАДА сообщила, что исполком WADA разрешит выступать только "чистым" российским спортсменам под нейтральным флагом (без гимна).

У России есть три недели, чтобы подать апелляционную жалобу. 

Ранее комитет рекомендовал лишить статуса РУСАДА, отстранить Россию от международных стартов на 4 года, а также лишить страну права проведения крупных спортивных турниров.

Причиной стало расследование по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой содержатся результаты исследований за 2012-2015 годы. Независимые эксперты установили, что в базу вносились изменения с целью скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов.

    Реклама на dsnews.ua