• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия на несколько месяцев осталась без ракет тяжелого и среднего классов

Реклама на dsnews.ua
Роскосмос на несколько месяцев остался без возможности осуществления запусков ракет-носителей тяжелого и среднего классов

Российские эксперты в области космической деятельности считают, что это произошло из-за необходимости проведения дополнительных проверок двигателей "Протонов", "Союзов-У" и "Союзов-ФГ", передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Пока можно говорить о том, что мы на какое-то время остались без тяжелых носителей, поскольку не можем выводить полезную нагрузку с помощью "Протона", который временно вышел из эксплуатации, а "Ангара" еще не введена в эксплуатацию", - сказал академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

Помимо этого, напомнил эксперт, из-за аварии ракеты-носителя "Союз-У" в декабре прошлого года, в результате которой был потерян грузовой корабль "Прогресс МС-04", пришлось перенести сроки запуска к Международной космической станции очередного грузового и пилотируемого кораблей, а двигатели для ракет "Союз-У" и "Союз-ФГ" перепроверить.

"На какое-то время эксплуатация этих носителей ("Протон-М" и "Союз" - прим. Ред.) оказывается под вопросом, хотя надо сказать, что пуски "Союзов" не будут полностью остановлены. На 28 января с космодрома Куру запланирован запуск ракеты-носителя "Союз-СТ", где тоже стоят воронежские двигатели. Таким образом, проблема не глобальная, а касается ракет "Протон", ракет "Союз-У" и "Союз-ФГ", остальные ракеты серии "Союз" остаются в эксплуатации", - сказал он.

Выводы о том, что Россия кратковременно осталась без наиболее востребованных на пусковом рынке ракет "Протон" и "Союз", разделяет и научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. "Остается один редко летающий "Рокот", легкая конверсионная ракета", - пояснил он.

Как двигатели для ракет "Протон", так и двигатели для ракет "Союз" изготавливаются на Воронежском механическом заводе. 20 января, после визита на предприятие руководства Роскосмоса, генеральный директор предприятия Иван Коптев подал в отставку по собственному желанию в связи с неудовлетворительной работой и качеством выпускаемой продукции. Эксперты разошлись во мнениях, считать ли обнаруженные неисправности комплексными проблемами производства на Воронежском заводе.

    Реклама на dsnews.ua