• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Россия нарушила международное право из-за инцидента в Черном море, - США

Реклама на dsnews.ua
Вашингтон обвинил РФ в нарушении международного права в связи с опасным перехватом американского самолета Р-3 в воздушном пространстве над Черным морем

Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном спикером Государственного департамента США Хезер Науерт, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Соединенные Штаты с самым высоким уровнем обеспокоенности обращают внимание на последний инцидент в рамках опасной военной практики россиян, который произошел 29 января над Черным морем", - отмечается в заявлении.

Как было подтверждено силами ВМС США в Европе, российский Су-27 совершил опасные действия по отношению к американскому самолету P-3 в международном воздушном пространстве.

"Причем российский пилот приблизился на расстояние до 5 футов (около 1,5 метра) и пересек путь в воздухе прямо перед самолетом P-3", отметили в Госдепе.

При этом в Вашингтоне подчеркнули, что американский самолет находился в воздухе в соответствии с международным правом.

"Российская сторона грубо нарушила существующие соглашения и международное право, в данном случае - Соглашение от 1972 года о предотвращении инцидентов над открытым морем (INCSEA)", - отметили в американском ведомстве.

"Мы призываем Россию прекратить эти опасные действия, которые повышают риск ошибки, опасности для экипажей с обеих сторон и аварии в воздушном пространстве", - подчеркнули в Государственном департаменте США.

Ранее российское министерство обороны подтвердило информацию о вылете истребителя Су-27 на перехват американского самолета-разведчика.

    Реклама на dsnews.ua