• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия нашла оправдание разделу Европы в виде пакта Молотова-Риббентропа

Реклама на dsnews.ua
Благодаря подписанию договора о ненападении между СССР и фашистской Германией (пакт Молотова-Риббентропа) были спасены сотни тысяч жизней.

Об этом заявило министерство иностранных дел России, передает "ДС". 

"Благодаря советско-германскому договору о ненападении война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах, население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже, были спасены сотни тысяч жизней", - заявили в МИД РФ.

Кроме того, в МИД РФ заявили, что "подписание пакта Молотова-Риббентропа между Советским Союзом и нацистской Германией было вынужденным шагом". 

23 августа 1939 года, в Москве министр иностранных дел Германии Иоахим Риббентроп и комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов в присутствии Сталина подписали договор, вошедший в историю как "пакт Молотова-Риббентропа". Он состоял из семи статей и предусматривал обязательство обеих сторон воздерживаться от агрессивных действий и любого нападения в отношении друг друга, как в отдельности, так и совместно с другими государствами при любых действиях второй стороны, ято предусматривало невмешательство даже если одна из сторон совершит агрессию.

Договор содержал секретный протокол, в котором был обусловлено территориальное устройство будущей Европы, пишет Укринформ

Так, согласно ему, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва (вместе с польским на то время Вильном, ныне - Вильнюсом) и Бессарабия отходили в советскую зону влияния, а Польша должна была быть разделена между Германией и СССР по рекам Нарев, Висла и Сян.

Уже через неделю после подписания пакта, Германия атаковала Польшу, а в конце сентября советские войска начали оккупацию Западной Украины и Западной Белоруссии.

Напомним, в Польше ранее заявили, что сотрудничество России и Германии в вопросе строительства газопровода "Северный поток-2" напоминает заключение между СССР и нацистами пакта о разделе Европы перед Второй мировой войной. 

    Реклама на dsnews.ua