• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия не разрешила снимать американский сериал "Карточный домик" в здании ООН

РФ считает, что помещение Совбеза должно быть свободно на случай непредвиденных ситуаций в Украине?
Реклама на dsnews.ua

Продюсеры популярного политического сериала Netflix планировали снять в помещении СБ ООН два эпизода, пишет Foreign Policy.

Менее недели назад глава Совбеза Пан Ги Мун рекомендовал разрешить съемку "Карточного домика" в нерабочие часы организации, однако во вторник российская делегация заблокировала запрос кинематографистов, заявив, что помещение Совбеза должно быть свободно на случай непредвиденных ситуаций, говорится в заметке.

О вето со стороны России стало известно благодаря конфиденциальной переписке российского дипломата Микаэла Агасандяна с коллегами по СБ ООН. Эти электронные письма оказались в распоряжении Foreign Policy.

Не исключено, что создатели "Карточного домика" все-таки смогут провести съемки сериала, но уже в другой секции штаб-квартиры ООН, отмечается в материале.

Это уже не первый случай, когда в здании ООН не разрешают съемки: более 50 лет назад организация отказала режиссеру Альфреду Хичкоку, снимавшему фильм "К северу через северо-запад", напоминает издание.

Ранее сообщалось, что в КНР американский политический сериал "Карточный домик" назвали примером настоящей коррупции в США.

    Реклама на dsnews.ua