• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия отказалась дать Беларуси пробы нефти из ее нефтепровода

Реклама на dsnews.ua
Российская "Транснефть" препятствует допуску белорусской стороны к результатам проб загрязненной нефти из трубопровода "Дружба"

Об этом заявил генеральный директор белорусской компании "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко в интервью "Белта", информирует "ДС".

"Мы бы хотели знать результаты апрельских арбитражных проб нефти, находящихся у российской стороны. К сожалению, даже после пяти письменных официальных обращений в "Транснефть" мы их не получили", - сказал Борисенко.

Он отметил, что компания хотела бы понять, почему российская сторона своевременно не предупредила своих партнеров о транспортировке загрязненной нефти.

По словам Борисенко, белорусская сторона обращались к "Транснефть" с предложениями о согласовании строительства на белорусских границах с Россией и Польшей коммерческих систем измерения количества и качества нефти, но встретила возражения. В связи с этим было принято решение об организации новых точек контроля количества и качества нефти в Беларуси.

"Пункт приема нефти в Унече, показаниями которого мы должны руководствоваться, находится на расстоянии 106 км от нашей границы. Представьте, что может произойти на протяжении этого участка магистрали с нефтью, пока она дойдет до белорусской территории. На наши неоднократные предложения о совместном контроле - организации представительства "Гомельтранснефть Дружба" в Польше для приемо-сдаточных операций на станции Адамово - мы также получили отказ", - пояснил он.

"Практика показала, что результатом работы прежней, доверительной схемы учета и контроля стало загрязнение всего трубопровода. В критической ситуации "Транснефть" не информировала партнеров о пропуске партий некачественной нефти, а теперь - в нарушение договора и инструкций препятствует получению доступа к арбитражным пробам нефти", - заключил Борисенко.

Как сообщала "ДС", первые сообщения о некачественной российской нефти из нефтепровода "Дружба" появились 19 апреля от концерна "Белнефтехим". 22 апреля беларуский концерн "Белнефтехим" ограничил экспорт нефтепродуктов в связи с ухудшением качества "черного золота". Российская "Транснефть" признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют "технический характер".

Вскоре аналогичное решение приняла Украина. "Укртранснафта" сообщила, что российское сырье "не соответствует показателям качества".25 апреля стало известно, что некачественная российская нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений уже попала на европейские нефтеперерабатывающие заводы.

17 мая вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко заявил, что ущерб оборудованию Мозырского НПЗ от "грязной" нефти из России составил около $30 млн.

    Реклама на dsnews.ua