• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия переправила в Венесуэлу группу "ихтамнетов" для защиты Мадуро, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Группа наемников из российских частных военных компаний прилетели в Венесуэлу для обеспечения безопасности президента Николаса Мадуро

Об этом агентство Reuters сообщает со ссылкой на три осведомленных источника, передает "ДС".

Кроме того, атаман хуторского казачьего общества "Ховрино" Евгений Шабаев, связанный с такими ЧВК, говорит, что слышал о порядка 400 наемниках. В то же время, другие источники говорили о небольших группах.

Ссылаясь на источники среди российских силовиков, Шабаев сказал, что контингент ЧВК вылетел в Венесуэлу в начале этой недели, за день или два до начала протестов оппозиции. Он уточнил, что они отправились на двух чартерных самолетах в Гавану (Куба), где пересели на регулярные коммерческие рейсы в Венесуэлу.

По словам Шабаева, задачей наемников в Венесуэле было защитить Мадуро от любых попыток сторонников оппозиции в рядах собственных силовиков задержать венесуэльского президента.

"Наши люди находятся там непосредственно для его защиты", - сказал Шабаев.

Один из двух анонимных российских источников, который близок к ЧВК "Вагнер" отметил, что наемники впервые прибыли в Венесуэлу еще накануне президентских выборов в мае 2018 года, а вот другая группа прибыла "недавно".

На вопрос, связано ли это с защитой Мадуро, источник ответил: "Это напрямую связано". Наемники вылетели в Венесуэлу не из Москвы, а из третьих стран, где они участвовали в разных миссиях, добавил он.

Согласно открытым данным, в течение последних недель несколько самолетов российского правительства сели в Венесуэле или соседних странах. Так, поздно вечером 23 января российский "Ил-96" вылетел в Гавану из Москвы, пролетев через Сенегал и Парагвай.

Кроме того, в период между 10 и 14 декабря прошлого года тяжелый грузовой самолет "Ан-124" и транспортный самолет "Ил-76" выполняли рейсы из России в Каракас. Еще один "Ил-76" находился в столице Венесуэлы с 12 по 21 декабря 2018 года. Все три самолета относятся к ВВС России.

Как сообщала "ДС", глава парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, который находится в оппозиции к режиму действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, объявил себя временным президентом Венесуэлы и призвал народ "сплотиться против Мадуро".

Гуаидо уже поддержали США и Организация американских государств. Мадуро, со своей стороны, приказал выслать дипломатов США, разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, и призвал вооруженные силы страны повиноваться "законному правительству". Его поддержало руководство министерства обороны страны.

23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро, инаугурация которого состоялась две недели назад. Церемонию проигнорировали западные лидеры и часть политического истеблишмента Венесуэлы.

Признавать Мадуро легитимным президентом Венесуэлы отказались США, ЕС и большинство государств Латинской Америки. США и ЕС ввели против режима Мадуро жесткие санкции.

20 мая 2018 года в Венесуэле состоялись досрочные выборы президента страны, большая часть оппозиции бойкотировала их. ЦИК объявила об уверенной победе действующего президента Николаса Мадуро, которому удалось получить 68% голосов на фоне крайне низкой явки.

Выборам предшествовали массовые протесты, участники которых обвиняли президента страны в игнорировании законов, в заключении под стражу политических оппонентов и в экономических проблемах страны, где уровень инфляции достиг рекордного уровня.

    Реклама на dsnews.ua