• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия "по-тихому" ограничила экспорт зерновых

Реклама на dsnews.ua
Министерство сельского хозяйства России ввел негласные квоты для экспортеров зерна из-за плохого урожая в прошлом году

Об этом со ссылкой на менеджеров зерновых компаний и федеральных чиновников сообщили "Ведомости", передает "ДС". 

Прогноз экспорта на 2018/19 сельскохозяйственный год (длится с июля по июнь) по урожаю зерновых - 42 млн т, это на 20% меньше, чем в 2017/18 году - 52,4 млн т, отмечает российское издание.

В 2018 году собрано 112,9 млн т зерна - на 17% меньше, чем в 2017 г., когда был исторический рекорд - 135,5 млн т. В правительстве РФ говорят, что для спокойствия на внутреннем рынке в этом сезоне надо экспортировать 40 млн плюс-минус 2 млн т зерна.

Информацию о неформальных просьбах Минсельхоза к экспортерам замедлить отгрузки зерна во второй половине сезона, подтвердила и газета "КоммерсантЪ".

Отмечается, что российское министерство разослало письмо в российские порты с просьбой до января 2020 г. еженедельно сообщать, сколько перевалено зерна.

Сотрудники Россельхознадзора стали тщательнее проверять зерно: прежде на оформление фитосанитарных документов требовалось 1-2 дня, пробы отбирались в момент погрузки партии на судно, а теперь Россельхознадзор берет пробы только после погрузки, говорят собеседники "Ведомостей". Проверка длится 3-5 дней, а может достигать и двух недель, еще три дня отводится на выдачу заключения.

Сроки увеличились из-за того, что Россельхознадзор усилил контроль, объяснила представитель ведомства Юлия Мелано.

При этом, по ее словам, в 2018 году экспортеры получили из Индонезии, Вьетнама и африканских стран претензии к качеству и безопасности зерна; Вьетнам даже угрожал прекратить покупку российского зерна. Поэтому, объясняет Мелано, требования стали строже, часть предполагает продолжительные лабораторные исследования, ускорить процесс нет возможности. Планы Минсельхоза РФ по экспорту зерна с этим никак не связаны, уверяет она.

Спрос на российское зерно снижается, оно становится менее конкурентоспособным по сравнению с французским, австралийским, аргентинским и американским, сетует представитель другого крупного экспортера.

В январе отправлено на экспорт 3 млн т зерновых (минус 5% в годовом сопоставлении), прогноз на февраль - 2,4 млн т (минус 40%). Было бы проще, если бы государство открыто заявило, что ограничивает экспорт, - это бы облегчило диалог с покупателями, рассуждает один из трейдеров.

В феврале 2015 г. Россия ввела пошлины на зерно для стабилизации цен, в сентябре 2016 г. - обнулила, но пошлина не была отменена. Признаваться в ограничениях невыгодно, когда президент ставит задачу увеличить экспорт более чем в 2 раза до $45 млрд в 2024 г., считает собеседник "Ведомостей" в компании-экспортере. Сейчас треть российского экспорта в деньгах дает зерно, в 2024 г. он должен вырасти в 1,5 раза и достичь $11,4 млрд.

При этом возникает коррупционный риск - участникам рынка придется договариваться с контролирующими органами и подстраиваться под новые неформальные правила игры, отметил заместитель гендиректора "Трансперенси интернешнл Россия" Илья Шуманов.

Ранее сообщалось, что с начала текущего маркетингового года 2018/19 (июль-июнь) экспорт украинских зерновых превысил 30 млн тонн. 

    Реклама на dsnews.ua