• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия приостанавливает работу военной миссии НАТО в Москве

Россия с 1 ноября приостанавливает работу своего представителя при НАТО

Сергей Лавров
Сергей Лавров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

"У нас практически в результате целенаправленных шагов со стороны НАТО отсутствуют надлежащие условия для элементарной дипломатической деятельности, и в ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября или может это займет еще несколько дней. Буквально сегодня мы объявили о таких шагах. Международный секретариат НАТО уже уведомлен. Россия также прекращает работу информбюро НАТО в Москве. Россия больше не будет делать вид, что в ближайшей перспективе возможны какие-то перемены в отношениях с НАТО", — указал Лавров.

Для контактов с Россией НАТО теперь следует обращаться к российскому послу в Бельгии.

"Мы приостанавливаем деятельность военной миссии связи НАТО в Москве. Аккредитация ее сотрудников отзывается с 1 ноября. Прекращается так же деятельность информбюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве в Бельгии", — резюмировал Лавров.

Как сообщала "ДС", министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин во время своего визита в Украину и Грузию подтвердит, что двери НАТО открыты для обоих государств и призовет к проведению реформ. В Кремле резко отреагировали на возможность вступления Украины в НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это стало бы наихудшим сценарием.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua