• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия случайно "спалилась" использованием в Сирии запрещенных кассетных бомб (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны РФ прокололось на военной выставке, посвященной войне в Сирии, выставив как экспонат свои кассетные бомбы, использование которых ранее отрицало

Этот факт установили расследователи Conflict Intelligence Team (CITeam), передает "ДС".

Они посетили выставку в московском парке "Патриот" и запечатлели доказательства российской агрессии на фото.

Так, в павильоне "Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике" были замечены бомбовые кассеты РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5.

Кроме того, Минобороны РФ также включило в экспозицию "кустарную установку для наработки отравляющих веществ". При этом на ней стоит маркировка "Завода тарных изделий", который находится в 50 километрах от Москвы.

Бетономешалка, которую предположительно представили как реактор для смешивания компонентов химического оружия, имеет заводской номер на русском языке. Она была выпущена в 2013 году. По данным расследователей, это указывает на то, что данная лаборатория не захвачена в Сирии, а сделана в России. Кроме того, она непригодна для производства химического оружия.

Отметим, что в 2016 году группа CITeam опубликовала расследование о наличии кассетных авиабомб в арсенале российских войск на авиабазе Хмеймим в Сирии. Однако Минобороны страны-агрессора всячески это отрицало. Их "карманные" эксперты утверждали, что на фотографиях и видеороликах, фигурирующих в расследовании, якобы изображены не кассетные, а осколочно-фугасные боеприпасы.

Кассетные боеприпасы - это "контейнеры", которые взрываются в воздухе и разбрасывают мелкокалиберные бомбы и "суббоеприпасы". Значительная часть их не срабатывает и превращает окружающее пространство в минное поле. Это приводит к гибели гражданского населения.

Более ста стран мира подписали конвенцию, запрещающую использование кассетных бомб. Однако Российская Федерация не поддержала эту инициативу.

    Реклама на dsnews.ua