• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН из-за ударов по Сирии, - Путин

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения "агрессивных действий США и их союзников" в Сирии

Заявление опубликовано пресс-службой Кремля, передает "ДС".

Путин осудил авиаудары по Сирии со стороны США, Франции и Великобритании и назвал их "актом агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом".

Он подчеркнул, что российские эксперты не нашли следов использования химического оружия в пригороде Дамаска Думе, где, по словам наблюдателей, от хлора погибли десятки человек. Путин назвал химическую атаку "мнимым инцидентом".

"Нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений. История расставит все по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжелую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией", - заявил Путин.

Генсек ООН Антониу Гутерреш прокомментировал удары США, Британии и Франции по сирийской территории, призвав действовать в соответствии с Уставом ООН.

Также удары США и союзников по Сирии поддержал и глава Европейского совета Дональд Туск.

Как сообщала "ДС", США, Франция и Великобритания вместе нанесли военные удары в Сирии в ответ на применение президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.

    Реклама на dsnews.ua