• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия стремительно наращивает свое присутствие в Сирии, - иноСМИ

Реклама на dsnews.ua
Военные группировки России занимают все более уверенные позиции в Сирии на фоне запланированных на 5 марта переговоров президентов РФ и Турции

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информацию о передвижении морских и воздушных судов, передает "ДС". 

Сегодня, 5 марта, в Москве назначены переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Встреча состоится на фоне резкого обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб, где армия президента Башара Асада при поддержке России продолжает крупное наступление на отряды оппозиции. В связи с эскалацией на северо-западе Сирии есть риск прямого военного столкновения России и Турции, которая поддерживает часть сирийской оппозиции.

Анализ данных движения судов в районе пролива Босфор, а также авиационная статистика свидетельствуют: РФ наращивала морские и воздушные поставки в Сирию с 28 февраля, то есть на следующий день после сирийского авиаудара и гибели десятков турецких военных. За шесть дней Москва направила через Босфор пять своих кораблей, хотя официально было известно лишь о двух суднах.

Одновременно с этим Reuters отмечает признаки того, что "Россия усиливает войска в Сирии быстрее, чем раньше, когда своих солдат из некоторых районов Сирии вывели США".

Как сообщалось, в результате массированного удара сирийских правительственных войск в провинции Идлиб погибли более 30 турецких военных, не менее 35 были ранены. После того, как турецкие военные вновь попали под обстрел, Анкара приняла решение считать войска Башара Асада "вражескими целями". По некоторым данным, удар по ВС Турции был нанесен при участии российской авиации.

Турция созвала экстренное заседание НАТО по Идлибу. Организация Объединенных Наций (ООН) призвала немедленно прекратить эскалацию на Ближнем Востоке. В свою очередь Минобороны России заявило, что турецкие военные, попавшие под обстрел войск Башара Асада в Сирии 27 февраля, якобы находились среди наступавших боевиков.

В Стамбуле перед генеральным консульством России вспыхнули массовые протесты после атаки войск режима Башара Асада в сирийской провинции Идлиб на ВС Турции. Митингующие обвиняют Россию в поддержке Асада и эскалации конфликта.

    Реклама на dsnews.ua