• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия строит истребитель-невидимку: "сможет преодолеть оборону НАТО"

Минобороны РФ утвердило окончательный проект разработки нового бомбардировщика-невидимки, который сможет преодолевать противовоздушную оборону НАТО

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении РИА Новости, передает "ДС".

Разработку назвали "перспективный авиационный комплекс дальней авиации" — ПАК ДА.

Россия планирует принять новый бомбардировщик на вооружение к 2027 году, заменив им ракетоносцы Ту-95МС, срок службы которых уже заканчивается.

Минобороны РФ утверждает, что самолет сможет незамеченным преодолевать ПВО стран НАТО.

Самолет должен быть построен по схеме "летающее крыло", когда подъемную силу создает фактически вся поверхность аппарата.

РИА Новости со ссылкой на собственные источники пишет, что авиаконструкторы уже провели серию стендовых испытаний по оценке уровня радиолокационной заметности на специальных макетах и отдельных полноразмерных элементах бомбардировщика. По данным издания, подтвержденные сверхнизкие показатели площади эффективной поверхности рассеяния ПАК ДА.

Бомбардировщик задуман как дозвуковой, что должно увеличить дальность полета. Концепция боевого применения ПАК ДА предусматривает ракетные удары по наземным объектам с большой дистанции, речь о преодолении 15 тысяч километров.

"ПАК ДА возьмет на борт и гиперзвуковых вооружения, в том числе новейший "Кинжал". Также самолет сможет управлять группами беспилотных летательных аппаратов.

Малозаметность избавит экипаж необходимости как можно скорее оставлять район пуска ракет или сброса бомб. Первую силовую установку для ПАК ДА уже собрали "в железе" и скоро отправят на стендовые испытания. Проектировали полностью в "цифре", максимально упростило запуск производства. В текущем году построят еще несколько двигателей, которые также примут участие в стендовых испытаниях ", — говорится в сообщении.

Отметим, что на данный момент в мире существует единственный малозаметный бомбардировщик, построенный по схеме "летающее крыло" — это американский B-2 Spirit, также известный как Stealth Bomber. Он предназначен для прорыва плотной ПВО противника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua