• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия угрожает выгнать из страны еще 150 американских дипломатов

Реклама на dsnews.ua
Россия может потребовать сокращения дипмиссии США еще на 150 человек

Об этом заявил в интервью РИА Новости директор департамента Северной Америки МИД России Георгий Борисенко, информирует "ДС".

"Если они вели себя подобным образом, значит, они согласны с тем, что мы можем поступить зеркально с их загранучреждениями в России. Что касается конкретных мер, то мы их рассмотрим, и, если это потребуется, они будут применены", - заявил Борисенко, рассуждая о так называемых "захватах" российской дипсовбственности в США.

По словам дипломата, в Москве также рассматривают возможность "сократить число сотрудников дипмиссии США в России до 300 человек или ниже".

"Мы не исключаем никаких вариантов, в том числе установление реального паритета по количеству сотрудников диппредставительств, как говорил наш президент", - отметил Борисенко.

Как известно, в конце июля Россия предписала сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек, оставив 455 сотрудников.

Борисенко добавил, что цифра в 455 человек, к которой Москва предложила Вашингтону привести американский персонал, чтобы уравнять его с российским, включала также сотрудников российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке. Однако они не занимаются двусторонними российско-американскими отношениями.

"Это была сугубо наша добрая воля. Мы фактически дали американцам фору, пошли им навстречу", - отметил дипломат.

Как сообщала "ДС", в августе российские власти выдворили американских дипломатов с дачи в Серебряном бору. Также Москва  потребовала от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. Именно столько людей работает в дипломатических представительствах РФ в США, в то время как в штат американских структур в России входят около 1200 человек.

В результате сокращения США приостановили выдачу виз в России и возобновили ее лишь 8 сентября. При этом визы начали выдавать только в Москве, а в других городах консульские отделы были закрыты. 

    Реклама на dsnews.ua