• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия упростила получение гражданства для украинцев и белорусов

Реклама на dsnews.ua
Совет Федерации отменил собеседования для людей, свободно владеющих русским языком

Об этом передает "ДС" ссылаясь на пресс-службу палаты Федерального собрания.

"Сенаторы одобрили поправки в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Согласно им, граждане Беларуси и Украины, свободно владеющие русским языком, теперь признаются носителями русского языка без прохождения собеседования", - говорится в сообщении.

Согласно закону "О гражданстве Российской Федерации", иностранцы могут быть признаны носителями русского языка, если они сами, либо их родственники по прямой восходящей линии, постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России, на территориях, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы России, по результатам собеседования.

Напомним, что в конце декабря 2019 года сообщалось, что в России заявили, что украинцев и белорусов, которые свободно разговаривают на русском языке, могут освободить от собеседования при приеме в гражданство РФ.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

    Реклама на dsnews.ua