• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия вынудила Германию перезапустить контрразведку

Реклама на dsnews.ua
Федеральная разведывательная служба Германии создала отдел для слежки за иностранными спецслужбами в связи с активностью российских агентов

Об этом пишет Spiegel, передает "ДС".

"Одной из основных причин возобновления контрразведывательной деятельности, которую Германия прекратила после окончания холодной войны, стала "усиливающаяся активность российских спецслужб", - говорится в статье.

В будущем штат планируется расширить, и количество сотрудников превысит 50 человек.

Одной из основных причин создания нового отдела стала "усиливающаяся активность российских спецслужб", в частности, случай с отравлением в Великобритании российского экс-разведчика Сергея Скрипаля.

Другой причиной появления контрразведки стала интенсивная деятельность российских и китайских спецслужб на территории Германии, которую органы безопасности ФРГ наблюдают уже на протяжении длительного периода времени.

Помимо России и Китая контрразведка, по данным издания, планирует также сконцентрироваться на Иране и Северной Корее. К задачам нового отдела относится не только пресечение и сдерживание шпионской деятельности других стран, но также сбор сведений о ее целях и методах.

Возобновление контрразведывательной деятельности стало поводом для оживленной дискуссии, поскольку контрразведка находится в компетенции как Федерального ведомства Германии по охране конституции, так и Службы военной разведки. Однако новое отделение тесно связано только с Федеральным ведомством.

Напомним, семеро депутатов немецкого Бундестага и Европарламента выступили против строительства газопровода "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua