• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия высылает часть сотрудников посольства США

Российские власти заявили, что сообщили находящимся в Москве более трех лет сотрудникам посольства США, в обязательном порядке покинуть страну до 31 января

Россия высылает часть служащих посольства США;
Россия высылает часть служащих посольства США;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания Reuters, передает "ДС".

В МИД РФ заявили, что это решение является ответным шагом на решение США ограничить сроки пребывания российских дипломатов.

"Мы намерены ответить соответствующим образом. Находящиеся в Москве более трех лет сотрудники посольства США должны покинуть Россию до 31 января", — заявила на брифинге спикер МИД РФ Мария Захарова.

Посол России в США заявил на прошлой неделе, что 27 российских дипломатов и их семьи были отправлены из США и уедут 30 января.

Дальнейшее сокращение штата посольства США в Москве будет оказывать давление на деятельность диппредставительства, которую Вашингтон уже охарактеризовал как близкое к "временному присутствию".

По словам Вашингтона, посольство является последней оперативной миссией США в России после закрытия консульств во Владивостоке и Екатеринбурге, а с начала 2017 года его штат сократился до 120 человек из 1200 человек.

Как писала "ДС", четверо сенаторов обратились к президенту США Джо Байдену с просьбой принять меры по увеличению количества дипломатов в Москве, а если Россия откажется — выслать из Соединенных Штатов 300 сотрудников ее посольства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua