• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия задумала "транзит" до 400 наемников из Сирии в Ливию, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Россия планирует переброску от 300 до 400 наемников из числа умеренных сирийских оппозиционеров, перешедших на сторону диктатора Башара Асада, в Ливию

Об этом со ссылкой на местные источники сообщает турецкое информагентство Anadolu, передает "ДС". 

"Около 300-400 боевиков из южной сирийской провинции Кунейтра согласились на предложение РФ воевать в Ливии за тысячу долларов в месяц. Российская сторона и режим Асада заключили соглашение с бывшим командующим оппозиционной группировки "Лива ан-Нукба" Абу Джафером Мемтене", - говорится в сообщении.

Согласно договору, наемники из Кунейтра скоро пройдут ускоренную подготовку в российских лагерях в Сирии, после чего их отправят в Ливию.

Провинция Кунейтра граничит с территорией Израиля. Абу Джафер Мемтене ранее возглавлял группировку Фронт "Сувар Сирия", в состав которой входили различные группировки противников Асада. В 2017 году при поддержке Израиля возглавил боьшую группировку на юге Сирии.

В мае 2017 года Турция, Иран и Россия - страны-гаранты Астанинского процесса - объявили две сирийские провинции - Кунейтра и Дераа - одной из зон деэскалации в Сирии. Но с июня 2018 года режим Асада при поддержке Тегерана и Москвы, начал в регионе наземную наступательную операцию и захватил три из четырех зон деэскалации. После чего противники Асада, которые не хотели покидать юг Сирии, сдали тяжелое вооружение и перешли на сторону Дамаска. Те группировки, которые отказались это сделать, были принудительно перемещены на север страны. Процесс перемещения завершился в июле 2018 года, после чего режим Асада установил контроль над всей территорией провинций Кунейтра и Дераа.

    Реклама на dsnews.ua