• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия запустила баллистическую ракету с атомной подлодки

Реклама на dsnews.ua
Пуск МБР "Синева" выполнялся в рамках проверки надежности морской системы стратегического ядерного сдерживания

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Северного флота России "Верхотурье" произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Синева" из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке, сообщили "ДС" в пресс-службе Минобороны РФ.

фото: function.mil.ru

"Пуск был выполнен из подводного положения. Параметры траектории полета МБР "Синева" отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракеты успешно прибыли в заданный район боевого поля Кура на полуострове Камчатке", - говорится в сообщении.

Как отмечается, пуск МБР "Синева" выполнялся в рамках проверки надежности морской системы стратегического ядерного сдерживания. Для РПКСН "Верхотурье" это была 27 успешная стрельба баллистической ракетой.

РПКСН "Верхотурье" - модернизированный корабль проекта 667БДРМ "Дельфин". Был построен на судостроительном предприятии "Севмаш" (г. Северодвинск) и в 2012 году там же прошел глубокую модернизацию.

Читайте также:

В настоящее время корабли данного проекта, вооруженные межконтинентальными баллистическими ракетами "Синева", составляют основу морских сил ядерного сдерживания ВМФ России.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продолжить техническое переоснащение армии и флота, а также оснащать ядерную триаду новыми вооружениями, модернизировать систему ПВО.

    Реклама на dsnews.ua