• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские бомбардировщики пригрозили США у берегов Корейского полуострова

Реклама на dsnews.ua
Российские стратегические бомбардировщики облетели Корейский полуостров, стараясь послать сигнал, что Москва критически относится к совместным военным учениям США и Южной Кореи

Такой шаг Россия предприняла, якобы пытаясь предотвратить дальнейшее ухудшение отношений между Пхеньяном и Вашингтоном, изначально вызванное северокорейской ядерной программой, передает "ДС" со ссылкой на RT.

Способные нести на борту ядерное оружие Ту-95МС в сопровождении истребителей Су-35, а также самолёта-разведчика выполнили полёт "над нейтральными водами акваторий Тихого океана, Японского, Жёлтого и Восточно-Китайского морей", утверждает Минобороны России. В ведомстве также добавили, что на определённых этапах маршрута российские самолёты сопровождали японские и южнокорейские истребители.

"Мы считаем, что проведение регулярных широкомасштабных совместных военных учений США и Республики Корея не способствует деэскалации ситуации на Корейском полуострове. Мы ожидаем, что Корейская Народно-Демократическая Республика будет продолжать проявлять сдержанность и не реагировать на эти манёвры в военном отношении", - заявила, в свою очередь, спикер МИД РФ Мария Захарова.

Как сообщала "ДС", 21 августа начались 11-дневные военные учения США и Южной Кореи, связанные с напряжением отношений стран с КНДР.

    Реклама на dsnews.ua