• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские хакеры атаковали лабораторию, где делали экспертизу "Новичка"

Реклама на dsnews.ua
Швейцарская лаборатория Spiez, вероятно, была атакована группой хакеров, связанных с Россией

Лаборатория в кантоне Берн, вероятно, стала мишенью для хакеров из-за ее роли в расследовании отравления Сергея и Юлии Скрипаль в британском городе Солсбери. Лаборатория привлекалась к экспертизе нервно-паралитического вещества, которое было использовано для отравления, сообщает "ДС" со ссылкой на Blick.

Хакеры из группы Sandworm, связанной с российским правительством, представлялись членами организационного комитета лаборатории и распространили документ с инструкциями о предстоящей конференции по химическому оружию, запланированной на сентябрь.

Документ в формате Word содержал информацию о конференции. В файл также была внедрена вредоносная программа.

Напомним, по данным британской разведки, нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое применили при отравлении бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери, было разработано в лаборатории в закрытом городе Шиханы в Саратовской области России. Сообщалось, что на этом объекте в течение последних десятилетий проводились испытания эффективности применения "Новичка" для осуществления "точечных убийств". Обнаруженные в Шиханах запасы слишком малы для того, чтобы использовать их на поле боя.

    Реклама на dsnews.ua