• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские хакеры из ФСБ и ГРУ взломали сеть Демократической партии США — СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Кремле отвергают обвинения в причастности правительства

Хакеры, которые работаю на правительство России, проникли в базы данных национального комитета Демократической партии США и получили доступ к досье на кандидата в президенты США Дональда Трампа, передает "ДС" со ссылкой на источники в партии The Washington Post.

По данным газеты, хакеры имели доступ к базам данных в течение года. Брешь в защите национального комитета была устранена 11-13 июня. Хакеры также получили доступ к переписке сотрудников национального комитета. По предварительным данным, личные данные, а также сведения о спонсорах Демократической партии похищены не были, что говорит о том, что хакеры не преследовали корыстных целей, а занимались шпионажем, утверждают в комитете.

По данным компании CrowdStrike, которая занималась расследованием взлома, к системам национального комитета демократов получили доступ две отдельные группы хакеров. Сообщается, что одна из них Cozy Bear ("Уютный мишка") работает на ФСБ, а другая Fancy Bear, "Модный мишка" - на российское ГРУ.

Примечательно, что вопрос взлома российскими хакерами баз данных "демократов" обсуждался и на ежедневном брифинге в Госдепе США. Его представитель Джон Кирби отказался комментировать инцидент, отметив, что не владеет информацией по поводу взлома. Журналисту, который задал ему вопрос, он посоветовал обращаться к Демократической партии.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что власти РФ непричастны к взлому базы данных национального комитета Демократической партии США.

"Я совершенно исключаю возможность того, что правительство или правительственные учреждения были связаны с этим", - сказал он в комментарии агентству Reuters.

    Реклама на dsnews.ua