• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Российские хакеры взломали сайт Burisma в поисках компромата на Байдена, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Хакеры ГРУ России взламывали сайты газовой компании Burisma, в правление которой входил сын экс-вице-президента США Джозефа Байдена, чтобы найти на него компромат перед будущими президентскими выборами

Попытки взлома сайта начались еще в ноябре 2019 года, передает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

До сих пор неизвестно, нашли ли что-то хакеры и что именно они искали. Существует мнение, что они искали потенциально неудобный материал о Байдене. Возможную ту информацию, которую и хотел получить Трамп от Украины, когда настаивал на расследовании касательно Burisma и Байдене.

Как говориться в статье американского издания, тактика взлома россиян очень похожа на ту, которой пользовались во время взлома электронной почты демократов на президентских выборах 2016 года, отмечает "Украинская правда". 

Взломом сайтов Burisma занимались военные хакеры, входящие в Главное управление разведки РФ. Они использовали фишинговые электронные письма, которые предназначены для кражи имен пользователей и паролей.

В этом случае хакеры создали фейковые страницы входа на сайты дочерних компаний Burisma и отправляли сотрудникам письма якобы от этих компании. Именно таким образом они получали данные пользователей.

"Атаки были успешными. Похоже, что российские атаки на Burisma идут параллельно с попыткой российских агентов в Украине найти информацию о Байдене", - говорится в статье.

Между тем ни российское правительство, ни Burisma не прокомментировали эту информацию.

Ранее также сообщалось о попытке российских хакеров взломать сайт студии "Квартал 95", чтобы найти переписку главы СБУ Ивана Баканова. 

    Реклама на dsnews.ua