• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские крылатые ракеты провалили все тестовые полеты, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Новые российские крылатые ракеты провалили все тесты, все испытания закончились крушением

Об этом сообщают источники американского телеканала CNBC, передает "ДС".

Источники в разведке США по программе вооружений рассказали, что "испытания крылатых ракет проводились четыре раза в период с ноября по февраль, каждое из которых заканчивалось крушением".

По их данным, наиболее длинный испытательный полет длился всего лишь более двух минут, а ракета пролетела 22 мили, прежде чем потерять контроль и разбиться. Самое короткое испытание длилось четыре секунды, а ракета пролетела 5 миль.

Данные ракеты разрабатывались еще с начала 2000-х годов, в них используется обычный двигатель. После этого ракета переключается на ядерный мотор.

Источники подчеркнули, что "приказ по проведению испытаний якобы отдали высокопоставленные лица, несмотря на возражения со стороны инженеров, которые высказали озабоченность тем, что системы ракеты до сих пор находились на начальном этапе готовности".

"Гиперзвуковой планирующий летательный аппарат, против которого у США на текущий момент нет защиты, будет готов к использованию в боевых действиях к 2020 году", - добавили источники.

Кроме того, Россия дважды успешно испытала в 2016 году оружие, которое может переносить ядерную боеголовку. Третье испытание было осуществлено в октябре 2017 года и завершилось неудачей из-за того, что платформа разрушилась за секунды до попадания в цель. Четвертое испытание запланировано на лето текущего года, сообщает телеканал.

    Реклама на dsnews.ua