• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия объявила, что Магнитского отравили в СИЗО "диверсионным ядом"

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура России считает, что аудитор Сергей Магнитский был убит в СИЗО при помощи "диверсионного химического вещества"

Об этом заявил советник генерального прокурора РФ Николай Атмоньев, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

По словам представителя генпрокуратуры РФ, "Магнитского и других соучастников преступлений Браудера могли отравить диверсионными химическими веществами с соединениями алюминия".

"Первоначально смерть Гасанова, Курочкина и Магнитского рассматривалась как естественная, наступившая вследствие имевшихся у них заболеваний, а гибель Коробейникова как несчастный случай. Однако в дальнейшем были получены данные, указывающие на насильственный характер смерти этих лиц", - рассказали в генпрокуратуре РФ.

Как сообщала "ДС", российское следствие огласило версию о том, что насильственная смерь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского была якобы в интересах британского финансиста, основателя этого фонда Уильяма Браудера.

Как известно, Браудер был одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского".
В 2013 году его заочно приговорили в России к девяти годам тюрьмы по делу об уклонении от уплаты налогов. Фигурантом дела также был юрист фонда Сергей Магнитский. Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявляли, что Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД РФ.

Магнитского арестовали в 2008 году, в 2009-м он умер в московском СИЗО "Матросская тишина". После этого США приняли "закон Магнитского", который подразумевает санкции для россиян, предположительно, причастных к смерти юриста и к нарушению прав человека.

Браудер живет в Лондоне. Россия неоднократно отправляла в Интерпол запросы о его выдаче.

    Реклама на dsnews.ua