• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские СМИ рассказали подробности о закрытом суде над "крымскими диверсантами"

Реклама на dsnews.ua
Защита обвиняемых утверждает, что Панов и Захтей не имели отношения и к подготовке диверсий

Лефортовский районный суд Москвы продлил аресты гражданам Украины Евгению Панову и Андрею Захтею, обвиняемым в подготовке терактов в оккупированном Крыму. Однако защита обвиняемых настаивает на том, что они были просто таксистами-частниками, сообщает "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Заседание суда 5-ого декабря проводилось в закрытом режиме. Как стало известно, окончательно обвинение предъявлено только двум гражданам Украины - Панову и Захтею. Они обвиняются в "покушении на диверсию и участии в незаконном вооруженном формировании".

В то же время защита обвиняемых утверждает, что Панов и Захтей не имели отношения и к подготовке диверсий. По словам адвоката Панова, тот приезжал в Крым, чтобы подрабатывать там частным извозом. Впоследствии 7 августа он был задержан на пограничном посту уже при возвращении. По версии ФСБ, в течение трех последних суток Панов возил в качестве пассажира некоего гражданина, который, возможно, причастен к подготовке терактов на полуострове.

Захтей, по словам его адвоката, также работал таксистом в Крыму. Представитель защиты рассказал, что вечером 6 августа неизвестный по телефону предложил Захтею забрать троих мужчин с багажом в районе села Суворово на севере Крыма. При этом обещалось щедрое вознаграждение.

Однако по дороге в село машину Захтея, по его же словам, перехватили сотрудники ФСБ. Они сообщили, что его клиенты подозреваются в подготовке диверсий и предложили ему посодействовать в их поимке. Когда Захтей вместе с сотрудниками ФСБ, в числе которых был и подполковник Каменев, приехал на место, то завязалась перестрелка. В ходе нее Каменев был ранее, а впоследствии скончался в больнице.

Поначалу, как отмечается, сотрудники ФСБ якобы не могли точно установить роль Захтея в инциденте, но позже следователь посчитал его пособником диверсантов и предъявил ему соответствующее обвинение.

    Реклама на dsnews.ua