• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские спутники упали в Атлантику из-за неправильной ориентации

Реклама на dsnews.ua
Авария ракеты "Союз-2.1б", которая должна была доставить на орбиту 19 спутников, произошла из-за некорректного определения вращения разгонного блока ракеты

Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Александр Иванов, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его словам, специальная комиссия завершила работу и однозначно установила причину аварии. Она связана с несовершенством алгоритмов программного обеспечения системы управления РБ "Фрегат", впервые проявившемся только при этом запуске.

"Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации разгонного блока после отделения от ракеты-носителя при выставленных начальных азимутах ракеты и блока на стартовом комплексе космодрома Восточный", - озвучил Иванов официальное заключение комиссии.

В результате разгонный блок после отделения от третьей ступени ракеты-носителя начал поворачиваться не в ту сторону, не успел закончить маневр за 55 секунд и после включения двигательной установки потерял ориентацию и упал, уточнил Иванов.

Напомним, 28 ноября ракета-носитель "Союз-2" с 19 спутниками стартовала с космодрома "Восточный" в Амурской области России. Кроме гидрометеорологического спутника "Метеор-М", с которым пропала связь, на орбиту отправили один студенческий аппарат и 17 иностранных наноспутников. "Метеор-М" так и не вышел на целевую орбиту, а разбился.

Источник росСМИ рассказал, что следующий запуск с космодрома Восточный, запланированный на 22 декабря, может быть перенесен на следующий год.

Священник Русской православной церкви, который освящал спутник "Метеор-М", упавший в океан, заявил, что виноват в произошедшем ЧП. Однако источники в ракетно-космической отрасли предположили, что причиной аварии могла стать ошибка в полетном задании.

    Реклама на dsnews.ua