• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российских олимпийцев обязали ходить с длинными рукавами в Бразилии

Реклама на dsnews.ua
Дизайн формы российских спортсменов изменен из-за опасности заражения вирусом Зика

Мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, в том числе вируса Зика, среди спортсменов олимпийской и паралимпийской сборных проводятся с начала 2016 года, в рамках этих мер среди прочего был изменен дизайн формы российских олимпийцев. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Были даны предложения по лабораторной диагностике, по оказанию медицинской помощи инфекционным больным, и самое главное - по превентивным мерам: по организации противокомариных обработок, по профилактике трансмиссивных лихорадок. В результате был изменен дизайн формы для наших спортсменов, и были предприняты все необходимые меры. Для того, например, удлинены рукава, чтобы риски инфекционных болезней отсутствовали полностью", - отметила глава ведомства.

В зоне Олимпийских объектов степень риска укуса комара оценивается как низкая, и переносчики не обнаружены. При этом в туристической зоне Рио-де- Жанейро комары-переносчики вируса были обнаружены, однако интенсивность нападения также оценена как низкая.

"Нет временных водоемов, а в постоянных водоемах присутствует рыбка гамбузия, которая активна по отношению к личинкам комаров, личинок в этих водоемах нет", - уточнила глава Роспотребнадзора.

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля текущего года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первая Олимпиада , организованная в Южной Америке. XV Паралимпийские летние игры состоятся с 7 по 18 сентября.

    Реклама на dsnews.ua