• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российским госучреждениям запрещено пользоваться популярными шрифтами

Реклама на dsnews.ua
Российским государственным учреждениям запрещено пользоваться Times New Roman и другими популярными типографическими и компьютерными шрифтами

Соответствующее решение принят правообладатель, сообщает "ДС" со ссылкой на CNews

Шрифты могут применяться на отдельном ПК или для печати документов, но их нельзя передавать с компьютера на компьютер, а также использовать для создания электронных документов или программных продуктов.

Компания Monotype Imaging, которой принадлежат права на шрифты типа Times New Roman, Arial, Courier New и т. д., отказалась предоставить лицензии на их использование в российском ПО, указав на введенные против РФ санкции США.

Отмечается. что в российские госучреждения разослано методическое пособие, в котором детально разъясняется, для чего именно больше не могут быть использованы популярные иностранные шрифты. Их по-прежнему можно применять на отдельно взятом компьютере, в том числе распечатывать с него созданные документы, но нельзя копировать шрифты на другие компьютеры и передавать в другие организации.

Также шрифты запрещено применять для создания электронных документов формата PDF/A и других, равно как и использовать в веб-приложениях.

В пособии российским чиновникам предлагается решить проблему, перейдя на российское программное обеспечение. При этом рекомендуется сменить и ОС, и пакет офисных программ. Служащим госучреждений советуют применять вместо шрифтов Monotype Imaging российские шрифты или зарубежные, но распространяющиеся по открытой лицензии.

Напомним, 8 ноября власти США расширили санкционный список против России за аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины.

    Реклама на dsnews.ua