• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российский депутат предложила сбрасывать на горящую Сибирь бомбы

Реклама на dsnews.ua
Горящие леса Сибири якобы можно тушить с помощью сбрасывания бомб и "специальных снарядов"

Об этом депутат законодательного собрания Алтайского края Евгения Боровикова написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"В Швеции потушили лесной пожар, сбросив на него бомбу. При взрыве бомбы активно поглощается кислород, подавляя очаги горения", - написала она.

Также она добавила, что в Китае горящие леса якобы обстреливают специальными снарядами. "При ударе о землю заряд распыляет смесь, которая мгновенно гасит пламя на площади 1000 квадратных метров. Причем такие бомбы с огнегасящим средством разработали еще в Советском Союзе!" - отметила депутат.

Как сообщала "ДС", ранее 1 августа в МЧС России сообщили, что более 800 населенных пунктов находятся в зоне задымления от лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Наиболее серьезно затронуты бедствием Якутия, Иркутская область и Красноярский край. Площадь горящих лесов превысила три миллиона гектаров. Тушение пожаров началось 1 августа.

Также в России 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области совершат обряды, которые, по их мнению, помогут пролить дожди на горящую в Сибири тайгу.

    Реклама на dsnews.ua