• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский "корабль позора" попал в топ худших авианосцев мира

Реклама на dsnews.ua
Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" был признан одним из худших авиа- и вертолетоносцев в мире

К такому выводу пришли авторы антирейтинга, составленного американским изданием Business Insider, информирует "ДС".

Самым худшим авианосцем мира признали китайский Liaoning (обновленный советский крейсер "Варяг"), а "Адмирал Кузнецов" (который относится к тому же типу кораблей, что и "Варяг") расположился на втором месте. Издания объяснило это тем, что советские корабли имеют проблемы с силовыми установками.

Третью строчку занял таиландский Chakri Naruebet, который не используется по целевому назначению и простаивает в порту. Десантный корабль типа Wasp, предназначенный для истребителей F-35B Lightning II, но не использующийся до сих пор, на четвертом месте.

Пятую и шестую строчку этого рейтинга поделили между собой австралийские вертолетоносцы Canberra, которые из-за проблем с двигателем находятся на ремонте. При этом самый дорогой и мощный в мире авианосец - американский Gerald Ford - занимает в этом списке седьмое место.

Как известно, в 2016 году российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" участвовал в боевой операции, его самолеты бомбили территорию Сирии.4 ноября при посадке на "Адмирала Кузнецова" потерпел аварию истребитель МиГ-29КР из состава российской авианосной группы. 3 декабря потерпел аварию российский истребитель Су-33. Истребители после обрыва тросов аэрофинишеров выкатились за пределы палубы авианосца и упали в море. Стоимость потерянных боевых машин составила от 4,5 млрд до 6,7 млрд руб (от $76 млн до $113 млн).

    Реклама на dsnews.ua