• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский МиГ упал в Средиземном море из-за бардака на "Адмирале Кузнецове"

Реклама на dsnews.ua
Истребитель, барражируя в воздухе в зоне ожидания, выработал всё топливо, и его пилот был вынужден катапультироваться

Как передает "ДС", блог bmpd со ссылкой на свой источник сообщил об обстоятельствах потери российского корабельного истребителя МиГ-29КР при совершении полётов в Средиземном море с тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" 13 ноября 2016 года.

Сообщается, что вопреки распространявшимся ранее сведениям, самолёт МиГ-29КР в своём последнем полёте не имел каких-либо технических отказов, в том числе отказов двигателей, и был потерян по совершенной другой причине.

Блог сообщает, что после завершения вылета с авианесущего крейсера утром 13 ноября группа из трёх самолетов МиГ-29КР приступила к выполнению посадки на корабль. Посадка первого самолёта была произведена успешно, однако при посадке второго истребителя был порван второй трос тормозного устройства - аэрофинишёра, при этом порвавшийся второй трос спутался с третьим, сделав невозможным и его использование.

Хотя второй МиГ-29КР успешно затормозился на палубе, зацепившись за четвёртый трос, из-за невозможности использования аэрофинишёра, третьему истребителю было приказано находиться в воздухе в зоне ожидания до тех пор, пока не будет исправлен аэрофинишёр.

Из-за недостаточной расторопности палубная команда "Адмирала Кузнецова" не смогла исправить аэрофинишёр в максимально короткий срок - источник описывает происходившее на палубе крейсера после аварии аэрофинишёра как "бардак". В результате третий истребитель, барражируя в воздухе в зоне ожидания, выработал всё топливо, и его пилот был вынужден катапультироваться.

Данная история наглядно демонстрирует сложность эксплуатации такой сложной авиационной системы, какой является авианесущий корабль, и что для успешной эксплуатации все элементы системы, включая палубную команду и авиационную боевую часть, должны функционировать с должной эффективностью и обученностью. Недостаток подготовки и организованности палубной команды авианосца может иметь самые тяжелые последствия, грозя потерями сверхдорогостоящей материальной части - в этом многократно убеждались ранее ВМС США, сделавшие соответствующие выводы, а теперь в этом начинает убеждаться и ВМФ России.

14 ноября 2016 года информационное агентство СМИ сообщили о падении российского истребителя МиГ-29КР из авиагруппы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в Средиземное море. Причиной падения СМИ называли внезапное отключение обоих двигателей.

    Реклама на dsnews.ua