• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский производитель "Бука" решил засудить ЕС за введенные санкции

Реклама на dsnews.ua
Общая цифра финансовых потерь не разглашается, однако счет идет, вероятно, на миллионы долларов

Российский госконцерн "Алмаз-Антей" включит понесенные убытки от введенных против него санкций со стороны Евросоюза, а также затраты на исследование по выяснению причин катастрофы малайзийского "Боинга" в исковое заявление об аннулировании санкций, которое подано в общий суд Евросоюза в Люксембурге, заявил генеральный директор "Алмаз-Антея" Ян Новиков, передает "ДС" со ссылкой на газету "Известия".

"По итогам консультаций с адвокатами было подтверждено, что мы имеем возможность включить понесенные затраты в сумму иска", - подчеркнул гендиректор концерна.

Общая цифра финансовых потерь не разглашается, однако счет идет, вероятно, на миллионы долларов, поскольку в итоговую сумму войдут также и затраты в размере 10 млн рублей на эксперимент, моделирующий катастрофу .

По словам Новикова, "Алмаз-Антей" будет требовать компенсации от Евросоюза при рассмотрении дела в Европейском суде.

Напомним, ЕС наложила санкции на "Алмаз-Антей", как на производителя "Бука", так как основной версией международной группы следователей считается, что самолет был сбит именно этой ракетой.

Читайте также:

Позже концерн ПВО "Алмаз-Антей" подал иск в общий суд Евросоюза в Люксембурге об аннулировании санкций, введенных против компании. Сейчас к иску прибавится дополнительно и компенсация понесенных потерь от санкций.

Как сообщала "ДС", 13 октября в ходе презентации второго экспертимента глава концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков подчеркнул, что эксперименты показали - самолет был сбит ракетой 9М38 со стороны Зарощенского, которое находится под контролем украинских военных.

    Реклама на dsnews.ua