• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский самолет доставил Мадуро контейнеры с долларами: Летел через Марокко и Дубай

Реклама на dsnews.ua
Грузовой Boeing из России транзитом через Дубай и Марокко прибыл в Венесуэлу с грузом наличных средств

Об этом со ссылкой на источники пишет российская "Новая газета", передает "ДС".

Отмечается, что на борту самолета были контейнеры с наличными долларами, предназначавшимися отстраненному президенту Николасу Мадуро.

Сообщается, что 29 января из аэропорта Внуково грузовой самолет Boeing 757 направился в Объединенные Арабские Эмираты и совершил посадку в Дубае. А уже оттуда отправился в Венесуэлу, совершив две промежуточные посадки - в марокканской Касабланке и в городке Эшпаргуш на территории островного государства Кабо-Верде в Западной Африке.

Источники издания в Дубае утверждают, что российский самолет в аэропорту встречали инкассаторские броневики Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов.

"Новой газете" удалось выяснить, что к январю 2019 года в хранилищах ЦБ России находилось порядка 30 тонн золота, принадлежащего Венесуэле.

"Именно это венесуэльское золото, предположительно, и загружалось в российский грузовой Boeing 757 в московском аэропорту Внуково 18 и 28 января. И было доставлено в Дубай, где было продано, и при этом расчет был осуществлен наличными", - заключает издание.

В то же время, напомним, по данным Bloomberg, ссылавшегося на свои источники, Центробанк Венесуэлы отгрузил в российский самолет 20 тонн золота, что составляет примерно 20% золотого запаса страны.

    Реклама на dsnews.ua